- Компания
- Услуги
- Абонентское обслуживание
- Банкротство юридических лиц
- Взыскание задолженности
- Государственно - частное партнерство
- Земля. Строительство. Недвижимость.
- Налоговая практика
- Правовая поддержка арендодателям и арендаторам
- Разрешение споров
- Уголовно-правовая защита бизнеса
- Юридическое сопровождение бизнеса
Услуги для юридических лиц
- Банкротство физического лица
- Земельное право
- Наследственное право
- Семейное право
- Трудовое право
Услуги для физических лиц
21 сентября Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ вынесла Определение № 310-ЭС20-7837 по делу о привлечении генерального директора организации-банкрота и ее мажоритарного участника к субсидиарной ответственности в условиях корпоративного конфликта.
Суд указал, что аффилированность лиц может не только проистекать из их родственных отношений, но и быть фактической, а привлечение к субсидиарной ответственности не может использоваться для разрешения корпоративных споров.
Как отметил адвокат, партнер юридической компании Tenzor Consulting Антон Макейчук, в рассматриваемом деле Верховный Суд напомнил, что при определении размера субсидиарной ответственности судам следует разграничивать сроки возникновения обязательств должника, по которым указанные лица привлекаются к субсидиарной ответственности, и сроки их исполнения, которые не всегда совпадают.
По мнению адвоката, в этом деле сыграла роль совокупность обстоятельств, свидетельствующих о связанности между собой участника общества и крупных кредиторов должника, выступающих на стороне заявителя.
Материал Адвокатской газеты полностью доступен по ссылке.